Надо ли утеплять дачный дом из бруса?

Надо ли утеплять дачный дом из бруса?

Дерево – довольно-таки теплый материал. Древесина может удерживать тепло приблизительно на 30% лучше, чем газобетон, который обычно применяется в строительстве дачных домов. В связи с ростом цен на материалы растет и спрос на тепло, из-за чего, соответственно, и вырастают строительные нормативы. Современный строительный норматив толщины стены приблизительно составляет 40 сантиметров. Мы думаем, что Вы не будете строить дом с такими толстыми стенами. Брусья толщиной 40 см невероятно трудно найти, что уж говорить о применении их на стройке. Однако, наиболее мудрым и рассудительным решением будет утеплением таким брусом внешнюю облицовку дома.

В настоящее время дачные дома, зачастую, строятся по самым современным технологиям, одна из этих технологий называется «вентилируемый фасад». Сейчас почти все многоквартирные дома строятся с применением такой технологии. К тому же, в любом крупном городе, где все многоквартирные жилые дома возводятся в соответствии со СНиПом, Вы не сможете найти ни одного нового дома, где не укреплены наружные стены.
При создании сруба, более целесообразно было бы использовать брус сечением 150х150 мм. После постройки сруба, его подводят под крышу и проконопачивают, а стены его снаружи утепляются минеральной ватой, лучше в 2 слоя (1 слой = 10 см). Отметим, что слои располагают вперемешку, дабы избежать возможных щелей. Утеплитель обычно вставляют между брусьями обрешетки.

С наружной стороны утеплитель покрывается специальной влагозащитной мембраной, которая может пропустить пар, но не пропускает воду. Сверху мембраны делается вентиляционный зазор, который могут образовать бруски контробрешетки. Вверху должны образоваться продухи, вследствие которых уличный воздух будет проходить в слои утеплителя и уносить лишнюю влагу. Вследствие этого, конденсат внутри утеплителя не обнаруживается.

Облицовочный материал, как правило, прикрепляется к контробрешетке. Отделочным материалом называют виниловый сайдинг, отделочную доску, оклеенные плиткой щиты и тому подобное. После, уже утепленный дом обкладывается кирпичом, также по принципу вентиляционного зазора.
Если Вы строите дачный дом из бруса с вентилируемыми сдерживающими тепло подкладками, то такой дом будет обладать целым рядом преимуществ перед остальными.

Основным преимуществом является тепло, такой дом будет во много раз теплее, чем дом из цилиндрованного бруса или любых других методов постройки. Практически не затрачивая свои денежные средства на отопление, можно добиться весьма неплохого теплового комфорта: объем помещения будет прогреваться равномерно, без резких скачков и перепадов температуры.

Кроме комфорта и экономии, Ваш дом и его составляющие могут прослужить Вам всю жизнь, и такой дом будет намного долговечнее своих оппонентов. А причина его долговечности в том, что основным его материалом является нестроганый брус 150х150 мм, снаружи укрытый различными видами утеплителя с вентиляционным зазором, что создает для древесины самые благоприятные условия: отсутствие ультрафиолета, отсутствие влаги и так далее. Любой дачный дом, у которого имеется вентилируемый фасад, созданный по современным технологиям, всегда будет пребывать в наилучших для себя и, в первую очередь, для древесины, условиях.

Теперь поговорим об экологии таких домов. Оказывается, дом с вентилируемым фасадом, по экологичности наголову выше других домов. Ведь в жилом помещении Вам доступна только натуральная древесина, а минеральная вата находится снаружи. Такой деревянный дом великолепно «дышит»: пар, прошедший через древесину, далее проходит через минеральную вату и исчезает в вентиляционном зазоре. Такие каркасные дома никогда не будут представлять из себя «термос», как множество других. В материалах, которые Вы используете, не содержится формальдегидов и смол, как, например, в клееном брусе.

По красоте дом также не будет уступать другим, в том числе и каркасным домам из клееного бруса, а материалы его, по своей цене намного дешевле и экономичнее. Исходя из этого, мы можем сказать, что такие дома полностью соответствуют параметру цена/качество и не потребуют огромных расходов на его эксплуатацию.

Конечно, если Вы собираетесь строить дачный дом из более дешевого клееного бруса, то такой материал обойдется менее затратно. Но из этого получится не полноценная дача со всеми удобствами, а летний холодный домик, который, конечно же, долго не прослужит. Так нужно ли утеплять дачные дома из бруса?



Утепление деревянного дома


Дерево это очень теплый материал. Она удерживает тепло в доме, примерно в два раза лучше, чем любой другой материал. Но в современном мире,

Дома из бруса


Деревянные дома, нужно сказать, пользуются особым спросом у наших соотечественников. Причём, очень многие не покупают дома, а начинают строить их

Наружная отделка стен дачного дома


Наружная отделка стен дачных домов использует имитацию бревна, известную как блок-хаус, имитацию бруса, виниловый сайдинг, облицовочные кирпич или