Бамбуковые обои на кухне

Бамбуковые обои на кухне
Какие требования, в первую очередь, предъявляются любому отделочному материалу?

Устойчивость к перепадам температуры, безопасность, прочность, износостойкость - именно эти качества имеет бамбук, наиболее уникальный растительный материал, который применяется в создании различных интерьерах. Основным достоинством бамбука есть его большая прочность, иногда приравниваемая к прочности металла.
Дизайнеры и архитекторы заинтересовались бамбук давно и стали часто применять его в оформлении интерьера:

• разные перегородки,
• покрытие пола,
• мебель,
• различные аксессуары,
• уникальные решения скульптуры.
Особой популярностью при оформлении стен пользуются обои бамбуковые – красивые, оригинальные, они придают помещению теплую и уютную атмосферу.

Обои бамбуковые: изготовление

Бамбуковые волокна, которые получаются при расщеплении растения на тонкие рейки, ширина которых - от 5 до 20 мм., являются основой бамбуковых обоев. Данные рейки крепятся на тканевую основу в некотором сочетании, или на рисовую бумагу в легком беспорядке, и образуют интересный художественный рисунок с природной окраской.
Не все разновидности бамбука применяются для изготовления обоев – используют растения, способные долго сохранять свой естественный цвет после сушки и, которые дополнительно не нужно окрашивать. Современный рынок материалов отделки предлагает большой ассортимент разного цвета бамбуковых материалов:

• желтого,
• зеленого,
• коричневого,
• белого.

Для сохранения яркости цвета и продления периода эксплуатации, обои обрабатываются антистатиком, который имеет пылеотталкивающее свойство. Поэтому эти обои очень просты в уходе – необходимо только вовремя протирать пыль влажной ветошью, иногда обрабатывать обои средством по уходу за мебелью.

Оклейка обоев из бамбука

Экзотическая и специфическая структура обоев не добавляет сложностей в их оклейке. При отделке бетонных, кирпичных, или деревянных стен, необходимо применять специальный клей с винилом. При оклейке бамбуковых обоев на гипсокартон - используют жидкие гвозди.
Чтобы материал оклеен был качественно, необходимо во время процесса соблюдать правильную последовательность действий.
Поверхность необходимо подготовить с помощью грунтовки и до полного высыхания оставить ее на некоторое время.
Сделать разметку поверхности.
Затем нанести слой клея на стену и на сами обои. До высыхания также оставить на 10- 15 минут.
Пропитанные клеем обои приложить к поверхности и аккуратно ветошью прижать их в верхней части.
Разглаживать обои движениями сверху вниз необходимо так, чтобы полностью избавиться от воздушного пространства под материалом.

Последним этапом есть удаление остатков клейкого состава с поверхности материалов при помощи белой ветоши и растворителя.

Можно ли клеить бамбуковые обои на кухне?

После оклейки обоев можно приступать к окраске, лакированию, тонировке морилкой. Гармоничны данные обои в интерьере японского стиля или стиля кантри. Бамбуковый материал можно использовать в интерьере гостиной, спален, коридоре.
Помещение кухни является комнатой с повышенной влажностью, где не рекомендуется применение бамбуковых обоев. Бамбук хорошо впитывает запахи и влагу, что влияет на его внешний вид и срок эксплуатации материала.
Кто все-таки задался целью сделать себе бамбуковую кухню, то можно предложить лишь плотное многослойное вскрытие лаком данных обоев. Оно изолирует материал от влаги. Для ухода за этими обоями потребуются точно такие дополнительные средства, как и по уходу за мебелью.



Бамбуковые обои - что это такое и как с ними работать?


Бамбуковые обои являются натуральным расщепленным бамбуком на тканевой основе в рулонах, ширина которых 2 метра и длина 10 метров.

Сколько сохнут виниловые обои на флизелиновой основе


Обои самый популярный материал для облицовки стен в квартире. Ранее оклеивали стены бумажными или тканевыми обоями, а сегодня ассортимент материала

Поклейка виниловых обоев на флизелиновой основе


По площади стены занимают наибольшую часть помещения и, поэтому, являются одним из важных элементов интерьера. Для не сложного декорирования стен