Установка пластиковых панелей на потолок

Установка пластиковых панелей на потолокПри ремонте различных помещений квартиры пластиковые панели находят множество применений. Иногда требуется установка пластиковых панелей на потолок или стены ванной, в других случаях ими отделывают душевые кабинки, санузлы, кухни и даже потолки бассейнов.

Пластиковые панели гигиеничны, просты в установке и могут монтироваться на различные поверхности – от кирпича до штукатурки. Кроме того, к их плюсам можно отнести: долговечность, водонепроницаемость, низкую цену. В отличие плитки этот материал теплый на ощупь и хорошо снижает конденсацию.
К пластиковым панелям применима такая характеристика, как универсальность. Но чаще всего их устанавливают в «мокрой» среде (ванные, кухни и т.д.).
После их установки практически не требуется никакого обслуживания. Они хорошо моются. Эти панели можно применять в качестве наружного декора.
Панели легко закрепляются на любой поверхности, поэтому вид монтажа зависит от типа стен или потолка, на который их будут монтировать.

Как правильно устанавливать панели ПВХ

Во-первых, перед установкой панели должны полежать при комнатной температуре около получаса.
Поверхность каждой панели нужно осматривать и при необходимости освобождать от загрязнений, пыли и проч. Перед установкой нужно удалить со стен обои, а плитку или окрашенные поверхности отшлифовать для хорошего сцепления клея. При резке панелей желательно пользоваться ножовкой по металлу (шаг лезвия - 1 мм) или строительным ножом.
Защитную пленку рекомендуется сохранять во время резки и установки, для сохранения товарного вида материала.
При резке и сверлении панелей нужно пользоваться защитными очками. Клей стоит наносить ровным тонким слоем в виде сетки, не оставляя пустых районов.

Крепление панелей

Гвозди небольшого размера нужно забивать только в выступ (губу) панели. При этом старайтесь не попасть по самой панели молотком. Так устанавливают панели только на деревянную поверхность или деревянную обрешетку. В последнем случае более рациональным было бы использование степлера и скоб.
Когда панели крепятся к металлической обрешетке рекомендуется брать саморезы с плоской головкой.

Склеивание панелей

Клеить можно только на ровную и сухую стену, которая должна быть свободна от пыли и жира. Клеить рекомендуется с использованием специальных «жидких» гвоздей.

В случае с «влажными» стенами используют стойки из металла для закрепления. За панелями обязательно нужно оставлять вентиляционный зазор.
Использование планки позволит устанавливать различные кабели и телефонные розетки.
Для обеспечения полной водонепроницаемости потолочные пробелы нужно заполнить силиконовым герметиком.
Ни в коем случае не используйте клей на основе очистителей или растворителей.

Чистка панелей

Мыть панели можно мягкой тряпочкой с использованием теплой воды с мыльным раствором или специальными моющими средствами.
Не применяйте шероховатых тканей, мочалок и абразивов, чтобы не повредить материал.
После чистки все поверхности следует промыть водой.



Клеевые потолки


Ранее было принято оформлять потолок только тремя способами - его покраской, побелкой или оклейкой специальными обоями. Если предварительно было

Быстрый ремонт на кухне и в ванной


Для осуществления ремонта стен в ванной или кухне чаще всего делают выбор в пользу пластиковых панелей или плитки. Достойные варианты: и панели, и

Самостоятельная установка сайдинга


В последнее время, сайдинг является широко распространённым материалом для отделки. Его применяют для внутренних отделок помещения и для наружных.