Дизайн потолка в прихожей

Дизайн потолка в прихожей
Дизайн потолка в прихожей заслуживает большего внимания, чем ему порой оказывают. Ведь при правильно подобранном дизайне потолка в низком помещении его можно визуально увеличить, а в непропорционально высокой прихожей - выправить этот дисбаланс.
Рассмотрим наиболее популярные на сегодня способы отделки.



Побелка

Проще и доступнее всего – оштукатурить и побелить потолок. Этот способ нередко выручает, особенно при ограниченном бюджете.

Покраска

При покраске потолков пользуются как обычными интерьерными красками, так и красками текстурными, образующими необычную фактурную поверхность. Цвет вы можете выбрать абсолютно любой.
Перед покраской потолок штукатурят и шпаклюют так, чтобы он превратился в единую плоскость. Помните, что краска может усилить дефекты или неровности основания.

Декоративная штукатурка

Если вы выбрали этот способ, то нужно предварительно оштукатурить потолок, а затем ровным слоем нанести декоративную штукатурную массу, из которой потом при помощи шпателя, губки и различных терок формируют рельеф.
Декоративные штукатурки могут быть окрашенными в массе или классическими (т.е. требующими последующей окраски).

Оклейка обоями

Вы сами выбираете цвет и рисунок на обоях, которые решите наклеить на потолок. Кстати, если обои на потолке будут такими же, что и на стенах комнаты, то она превратится в эдакую уютную «коробочку». Напольное покрытие при этом должно максимально гармонировать по рисунку и цвету со стенами и потолком.

Отделка ПВХ-плиткой

Нередко при отделке потолка используют панели либо плитку из ПВХ (вспененного поливинилхлорида). Данный способ считается достаточно экономичным. Кроме того, он позволяет легко скрыть дефекты штукатурки.
К плюсам ПВХ-плитки можно отнести и большое разнообразие в выборе ее текстуры, окраски и размера.

Подвесные потолки

Но наилучшим методом преображения потолка в прихожей все же считается монтаж подвесного потолка.

Для обустройства подвесного потолка в прихожей понадобятся:

• профили (металлический направляющий и стоечный);

• профили подвесные;

• «крабы» (крестообразные соединители);

• гипсокартон;

• саморезы (для крепления).

Сначала размечают рабочее поле. Если планируются светильники, то высота составит 2 – 3 см плюс высота самих светильников. Далее с помощью уровня отмечают горизонталь. При помощи шнура размечаются параллельные линии, и вдоль по ним крепится подвесной профиль. Затем горизонтально (по уровню) крепится на подвесы направляющий профиль. Их свободные концы отгибаются к потолку. При необходимости можно состыковать несколько профилей (с помощью стыковочного вкладыша). «Крабы» помогают соединять продольные и поперечные балки.
Когда каркас готов, приступают к обшивке его гипсокартоном. Не забудьте перед этим завести проводку и сделать отверстия, для того, чтобы потом подключить встроенные светильники.

Гипсокартон крепится к направляющим при помощи саморезов. Когда потолок будет полностью обшит, а светильники подключены, можно приступать к шпаклевке (до этого укрепив швы специальной лентой).
Теперь потолок прихожей подготовлен для финальной отделки. Вы можете его покрасить или оклеить обоями. Выбор всегда остается за вами.



Потолок из пвх панелей своими руками


Сначала перечислим основные преимущества ПВХ-потолков:

Как самому сделать потолок из гипсокартона


Уроки для самостоятельного монтажа гипсокартонного потолка. Чтобы начать монтаж вам понадобится гипсокартон, начальный потолочный профиль, крабы,

Потолок — подшивной?


Часто ли вы смотрите на свой потолок? Наверное не очень. Тем не менее, он всегда находится в поле зрения. Поэтому внешний вид потолка сильно влияет