Как наносить жидкие обои на потолок

Как наносить жидкие обои на потолок
Жидкие обои используют для отделки потолков в различных зданиях, жилых помещениях, где влажность воздуха понижена, - как правило, это гостиная, прихожая спальня и коридор.

Подготовка для нанесения жидких обоев

Техника нанесения данных обоев проста. Как и при любой отделке, обрабатываемую поверхность подготавливают: удаляют предыдущие обои, краски и другие давние покрытия. Если потолок окрашен водно-дисперсионными или масляными составами, то на эти краски наносить жидкие обои можно. Затем поверхность потолка грунтуют. Если потолок окрашен масляной краской сочного яркого цвета, он может выделяться через жидкие обои. Для этого может понадобиться водонепроницаемые составы, а грунтование можно провести в несколько слоев. Пластиковые покрытия грунтуют водно-дисперсионным красящим составом на клее ПВА, металлические детали красят масляным составом и эмалью. Грунтованную поверхность потолка выдерживают для высыхания.

Нанесение жидких обоев

Сухую смесь разводят с пигментом оттенка в специальной пластмассовой емкости, небольшими порциями постоянно добавляя теплую воду. Все тщательно смешивают до густой массы. В период перемешивания удаляют крупные частицы декоративного материала. Оставляют на 20 минут смесь для набухания. Перед нанесением обоев на поверхность все снова хорошо перемешивают. Для того чтобы интерьер выглядел неповторимо, можно ввести в смесь разные декоративные добавки. Не нужно бояться разводить больше, чем необходимо количества материала, если закрыть емкость крышкой, то разведенные лишние обои могут очень долго храниться - несколько и более месяцев.

Данные обои наносятся на потолок с помощью:
- малярного валика;
- кельмы из оргстекла
- пластиковой терки;
- пульверизатора;


Кельму сделать можно и самостоятельно. Из куска оргстекла нужно вырезать треугольник, стороны равны 5 -6 см и привинтить ручку.

Жидкие хлопковые обои наносятся на потолок вручную или механизированным способом (пульверизатором). В первом варианте раствор набрызгивают на потолок и равняют его валиком. Валик должен иметь жесткую шубу. С помощью валиков рельефных можно сделать фактурную отделку. Накатывание возможного рисунка производят после 4-7 часов, как были нанесены обои. Во время процесса валик смачивают водой.

Если в работе задействован пульверизатор, прежде всего, набрызгивают небольшой слой, который покрывает вест потолок. После того, как поверхность высохнет, наносят вторичный слой достаточной густоты.



Жидкие обои


Жидкие обои применяются для отделки жилых, офисных и подсобных помещений. Если их применять в ванной комнате или на кухне, то лучше всего, для

Жидкие обои способ нанесения


Хлопковые жидкие обои отличаются хорошей способностью сцепления с поверхностями. Они полностью скрывают неровности стен и трещины.

Жидкие обои цвета


Данные обои являются довольно новой разновидностью материалов отделки недавно появившейся на прилавках хозяйственных магазинов. Обои прочно